热词: 开封市     工业和信息化局    
所在位置: 首页  >  举报投诉
咨询标题: 关于联通公司对于客户要求携号转网的高额违约金
咨询用户: anonymous
咨询类型: 举报投诉
发表时间: 2020-11-10
回复状态: 已回复
咨询内容: 领导您好,不得已给您添麻烦了!我是联通号码用户,家住铂金瀚宫小区,自2016年开始,我这个联通号码在家就没有任何信号,打电话只能到阳台,投诉多次无果,借口是离移动公司太近了,联通信号受干扰,因很多业务是这个号码,忍气吞声用了4年多,如今听说政府为了老百姓权益,有携号转网的利民政策,就去联通公司办理该项业务,却被工作人员以各种借口推脱,后来她们找到了我买号时签的不平等的所谓靓号协议,说不允许转网,如果转需要支付4万多的违约金,几经波折,后来说交20000才可以转网,该协议我前后通读,只是出现承诺消费金额和时间,并没有违约金这一计算方法,这个钱数不知道怎么得来的,我不愿意支付,后来搪塞我说给领导汇报下(期间不停暗示我找找熟人给领导说说)就没了下文,再后来我打10010投诉,最后还是当时这个经办人回复的,说既然你投诉了,就投诉吧,只有交20000块钱这个办法,其他就不行(该通电话和当时谈话内容我都有录音为证)。联通公司干部对国家利民政策阳奉阴违,给政策设障碍不执行,中层干部私下想中饱私囊,让老百姓无法实际享受政策带来的便利!我投诉无门,只能找主管部门领导反映相关问题,还望领导百忙中抽空可为我这个小事主持下公道,给您添麻烦了,非常感谢!
官方回复: 工信部政务服务平台电信用户受理中心 https://yhssglxt.miit.gov.cn/web/ 河南省电信用户申诉受理中心 电话:0371-12300 传真:0371-65975525 河南移动公司客户服务热线:10086 河南联通公司客户服务热线:10010 河南电信公司客户服务热线:10000
回复时间: 2020-11-17